Resultados Selectivos Regionales y Provincial de Teatro de Bs. As.

El Consejo Provincial de Teatro Independiente, sujeto al área de Cultura del Ministerio de Producción, Ciencia e Innovación Tecnológica del Gobierno de la Provincia de Buenos Aires, comunica los proyectos ganadores de los Selectivos Regionales y Provincial de Teatro de Buenos Aires.

En primera instancia, un jurado por región seleccionó hasta 12 obras por cada una de las 8 Regiones Culturales -vigentes hasta el 31 de marzo- de la Provincia de Buenos Aires, y eligió a las 15 obras que pasaron a la segunda instancia de selectivo Provincial.

Las obras ganadoras de la región recibirán un premio de $6000.- (pesos seis mil) y las obras que pasaron a la instancia de selección regional recibirán un segundo premio de $10.000.- (pesos diez mil).

De estas 15 obras escogidas de los Regionales, el jurado Provincial seleccionado por Instituto Nacional del teatro -integrado por Juan Manuel Caputo, Leonel Giacometto y Luciano Del Prato- determinó las 3 obras que representarán a la Provincia de Buenos Aires en la Fiesta Nacional del Teatro 2021. El Jurado declaró como ganadores (sin orden de mérito) para participar de la Fiesta Nacional a:

• “Ir Yendo” (Tandil), con dramaturgia y dirección de Javier Lester.
• “Tres Latidos de Pulmón Artificial” (Lomas de Zamora), con dramaturgia y dirección de Nicolás Blandi.
• «Juan Moreira, una leyenda popular» (La Plata) con dramaturgia y dirección de Claudio Rodrigo.

Conoce los ganadores provinciales, suplentes y menciones.

Las 15 obras que fueron seleccionadas para el selectivo Provincial fueron:

Región Obra Municipio Director Autor
Región 1 El amor, un guiso a fuego lento Escobar Guido Zappacosta Guido Zappacosta
El Colibrí – Travesía en MI Mayor Vicente López Gonzalo Alfonsín Gonzalo Alfonsín
Las señoritas de Avignon San Miguel Marcelo Ruiz Humberto Robles
Región 2 Desamor Ramallo Pilar Lourenco Pilar Lourenco
Región 3 Tres Latidos de Pulmón Artificial Lomas de Zamora Nicolás Blandi Nicolás Blandi
El cielo al caer Quilmes Juan José Santillán Juan José Santillán
Región 4 La fabulosa aventura de Teo y los libros Lincoln Julia Sigliano, Manuel Mansilla Julia Sigliano, Manuel Mansilla
Región 5 Los Descendientes de Julia Lavatelli Tandil Julia Lavatelli Julia Lavatelli
Martino Gomaespuma Tandil Catalina Landivar Eugenio Deoseffe, Catalina Landivar
Ir Yendo Tandil Javier Lester Javier Lester
Región 6 Fausto y Criollo (a los ojos del Pollo) Patagones BENDERSKY GUSTAVO BENDERSKY – DAYAN
Región 7 Inacabado Olavarría Osvaldo Alberto Farías Mariela Asencio
Región 8 Triste campero La Plata Nelson Daniel Mallach Barouille Nelson Daniel Mallach Barouille
Bonnie y Clyde un musical entre el amor y las balas La Plata Lorena Velazquez Lorena Velazquez
«Juan Moreira, una leyenda popular» La Plata Claudio Rodrigo Claudio Rodrigo

 

Aquí podés ver las obras seleccionadas en los selectivos regionales (link a PDF)

Aquí podés ver las menciones otorgadas por los jurados en cada región.